Что такое блог и для чего он нужен?

Люди, которые впервые слышат слово « часто спрашивают меня – «А что это такое?», «Чем отличается от сайта, и для чего он вообще нужен?»

Что ж, давайте разбираться, на самом деле все просто.

– это разновидность сайта. Есть новостные сайты, есть форумы, есть Интернет-магазины, а есть блоги. Всё это разновидности сайтов.

Чем выделяется на фоне остальных сайтов и для чего он обычно заводится?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно сказать, что блоги делятся на 5 типов и каждый из них несет в себе определенную цель его создания.

Вот эти 5 типов:

  1. Личный
  2. Профессиональный
  3. Бренд
  4. Новостной
  5. Нетрадиционные блоги.

Теперь разберем каждый тип подробнее.

Личный –представляет из себя обыкновенный Интернет-дневник. В такой обычно пишут о личных событиях. Записи в таком дневнике чаще всего имеют примерно такие названия «Вчера сходил в кино, понравилось», «Купил джинсы - зацените» и т.д.

В основном, такие дневники ведутся для себя и посещают их обычно только сам автор и десяток его друзей, которые тоже ведут такие дневники.

Если же человек публичный и пишет интересные заметки, то его журнал посещает и много других людей, с которыми автор не знаком лично. Пример такой личности  - актер Евгений Гришковец и его дневник

www.e-grishkovets.livejournal.com

Как правило, такие блоги ведутся на бесплатных сервисах, например - «Живой Журнал», в народе просто ЖЖ (www.livejournal.ru)

Профессиональный

Если человек профессионально занимается какой-то деятельностью, то он может завести профессиональный Например, человек увлекается цифровой фотографией. Он что называется собаку съел на этой теме, кучу оборудования уже купил и испробовал. В общем, ему это интересно, он уделяет этому много времени и знает много того, чем мог бы поделиться со многими начинающими фотографами.

Обычно такие блоги собирают вокруг себя большую аудиторию людей, которые также интересуются этой темой. Они читаю статьи, комментируют их, подсказывают автору новые идеи, о чем можно написать.

Когда такой начинает набирать обороты по посещаемости, он начинает приносить своему хозяину прибыль. Деньги обычно поступают за счет продажи рекламы, а также за счет использования на блоге систем контекстной рекламы наподобие Яндекс.Директ и Google.Adsense.

Также для заработка на таких блогах можно использовать информационные товары по своей теме.

В итоге, профессиональный превращается в дополнительный источник дохода. В идеальном случае становится основной деятельностью и основным источником дохода. Таких блоггеров  много на западе. А через 1-2 года будет много и  у нас.

Хороший пример профессионального блога - http://digital-photography-school.com

Это австралийца Дарена Роуса. Этот человек живет исключительно за счет своих блогов. Если обратите внимание на верхний правый угол, то увидите, что на обновления данного блога подписаны более 300.000 человек, что говорит о его невероятной популярности и востребованности.

Бренд

Такой обычно используется для продвижения бренда конкретного человека или целой компании. Именно этот тип блога использую в своей работе я.

У меня есть основной бизнес, который приносит мне деньги за счет сайтов и продажи обучающих курсов. А является для меня местом, где я могу размещать материалы более личного характера.

Почему бы не размещать их на основном сайте?

Потому что формат записей, которые размещаются на блоге обычно отличается от формата материалов, которые размещаются на контентных сайтах.

Если на основном сайте я выкладываю уроки и статьи по сайтостроению, то на пишу заметки более личного характера, которые также связаны с этой темой.

Например, урок «Как создать систему регистрации на сайте» я размещу на основном сайте, а вот отчет с какой-нибудь конференции по веб-дизайну с моими фотками я размещу уже на блоге.

Улавливаете разницу?

На блоге обычно сосредотачивается также полезный материал, но чаще всего он привязан к автору – или это идет высказывание точки зрения, либо описание какого-то события, либо просто полезный опыт.

И такой отлично подходит для раскрутки имени автора. О нем начинают узнавать множество людей, которые впоследствии превращаются в постоянных клиентов в основном бизнесе такого человека.

По крайней мере, у меня это происходит именно так.

Другой вариант использования бренд блога – это использование блога в качестве основного сайта.

Хороший пример – известного западного копирайтера Михеля Фортина  - http://www.michelfortin.com

Основная его деятельность это – услуги по написанию продающих текстов для различных товаров и услуг. А он использует для продвижения своего имени и дополнительного заработка. Он пишет полезные статьи и размещает их на блоге. Этот собирает вокруг себя его потенциальных клиентов и когда кому-нибудь из них понадобится рекламный текст, они уже знают к кому им обратиться.

Новостной

Обычно такой ведут несколько авторов. Они выбирают какую-то нишу, например «Всё про Apple» и начинают писать в такой новостные заметки на постоянной основе. Обычно на таком блоге появляется по несколько новых записей в день.

Если авторы пишут много и качественно, то такой обычно становится центром новостей ниши и его начинает посещать большое количество людей, которые интересуются этой темой и хотят быть в курсе всех новинок и новостей.

Когда этап раскрутки блога пройдет и целевая аудитория набрана, владельцы блога берутся за его монетизацию (получение дохода с блога). На ищутся рекламодатели, вешается контекстная реклама, используются партнерские программы и другие способы заработка на блоге.

Пример такого блога - http://www.iphones.ru/

Остальные вариации блогов.

Если не считать личных блогов, часть которых создается на бесплатных сервисах, все остальные блоги обычно создаются на бесплатном движке блогов Wordpress.

Этот движок настолько гибкий, что позволяет создавать много разных вариантов блогов. Поэтому в Интернете можно встретить фотоблоги, блоги-портфолио, блоги-каталоги и другие варианты блогов, которые отличаются от классического блога.

Как создать свой

Что касается технической стороны создания собственного блога, то это уже тема для отдельной статьи.

Здесь скажу только, что самыми популярными решениями на сегодняшний день являются вышеупомянутый движок блогов Wordpress, который заслуженно считается лидером в этой области  и скрипт Movable Type, который уже много лет удерживает вторую позицию.

Вот в принципе и всё, что я хотел Вам рассказать про блоги в этой статье. Надеюсь, мне удалось донести до Вас понятие блога, и возможно, Вы уже наметили для себя какой-то из вариантов блога, который Вам хотелось бы завести.

Успехов!!!
-------------------------------------------------------

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса по созданию блогов «Wordpress – профессиональный блог за один день».


Популярность: 6%

Связанные записи

Один комментарий на “Что такое блог и для чего он нужен?”

  • Не могу скормить ваш rss абилону. Точнее получается, но прочесть не могу – прога по ходу не может ничего получить. Добавляю этот адрес ленты – http://feeds.feedburner.com/evoler/dlk001. Подскажите придурку – кто чем читает magazine.evoler.net?

Реклама

Блогун - реклама в блогах.
EVOLER EUROPE
Рекомендуем:
Бесплатный Эффективная раскрутка сайта раскрутка Вашего сайта
приколов crazywiks.ru приколов
демотиваторы футбол Лучший сайт
Хочешь быть в форме? сайт нони - Самый мощный источник антиаксидантов
Медицинские блог Медицинские тесты Максимально доходчиво - МедикалБЕСТ.Ру
Хочешь посмеяться? - пачки - Это нечто!
>
Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Статистика
free counters
Индекс популярности Зайцев Олег Анатольевич на www.mlmbaza.ru Этот сайт защищен «Site Guard» *** Сервис проверки доменов stat24 -счетчик посещаемости сайта    
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов
Каталог блогов Blogdir.ru

количество читателей онлайн и всего
Поиск в RSS новостях и блогах